Телефон: 8 (495) 911-24-13      E-mail: mka_liga@rambler.ru, mka-liga@yandex.ru
   
В каких случаях Бан России может направить в кредитную организацию требования о создании и передаче ему на хранение резервных копий баз данных?
  Опубликовано: 06-04-2016

Федеральным законом от 5 апреля 2016 г. №88-ФЗ "О внесении изменений в статьи 24 и 40.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и в Федеральный закон "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены корректировки в вышеупомянутые законы. В Законе о банках пересмотрены случаи, когда ЦБ РФ направляет в кредитную организацию требование о создании и передаче на хранение ему резервных копий электронных баз данных. Ранее это было возможно только в случаях возникновения у кредитной организации оснований для отзыва лицензии на осуществлений банковских операций. Теперь сюда также отнесены случаи введения ограничения и (или) запрета на осуществлений отдельных операций, запрета на привлечение во вклады средств физлиц и открытие банковских счетов физлиц, возникновение оснований для предотвращения банкротства, направлении в кредитную организацию представителей ЦБ РФ и АСВ для решения вопроса об участии АСВ в предупреждении банкротства или в урегулировании обязательств кредитной организации. Законом о декларировании теперь предусматривается, что использованием имущества в виде акций, долей участия и паев в уставных (складочных) капиталах, собственником или фактическим владельцем которого на дату представления декларации является декларант, а также использованием контролируемых иностранных компаний, в отношении которых декларант на дату представления декларации является контролирующим лицом, признаются, в частности, операции по приобретению и распоряжению активами указанных организаций (контролируемых иностранных компаний). Установлено, что совершенными без нарушения Закона о валютном регулировании теперь признаются валютные операции по счетам (вкладам), указанным в декларации и открытым в банках, расположенных за пределами России, совершенные до даты представления декларации. Федеральный закон вступаетв силу со дня его официального опубликования за исключени отдельного положения, для которого предусмотрен иной срок введения в действие.

вернуться к списку
   
Адрес: 109147, Москва, ул. Воронцовская, д. 13/14 строение 1.
Тел.:8 (495) 911-24-13
E-mail: mka_liga@rambler.ru, mka-liga@yandex.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Цитрон”