Телефон: 8 (495) 911-24-13      E-mail: mka_liga@rambler.ru, mka-liga@yandex.ru
   
Горизонтальное меню » Мнение наших адвокатов » МНЕНИЕ_3

РАЗУМОВСКИЙ АЛЕКСАНДР ЛЬВОВИЧ

Можно ли отстоять право собственности на квартиру в многоквартирном доме при банкротстве застройщика? Квартирный вопрос - один из главных вопросов в нашей стране. Жилья не бывает много и, конечно же, каждый из нас старается приобрести эти заветные квадратные метры и, тем самым, обрести независимость от своих родственников или знакомых. Понятно, что готовое жилье стоит целое состояние, вот мы и пытаемся купить квартиру с максимальными скидками, так сказать, на этапе её строительства. Обращаемся к застройщику и подписываем договор о долевом участии в строительстве на еще не построенное жилье. Кстати, прежде чем подписать такой договор, рекомендую тщательно изучить Федеральный закон "О долевом участии в строительстве". Это поможет Вам разобраться в природе договора и избежать двойной продажи приобретенной Вами недвижимости. Если Вы думаете, что после покупки недостроенной квартиры все Ваши риски улетучились и исчезли, Вы глубоко ошибаетесь! Ситуации бывают разные: одна из наиболее распространенных - это банкротство застройщика на этапе строительства многоквартирного дома. Часто проиходит так, что многоквартирный дом уже построен, сдан в эксплуатацию, даже заветную квартиру Вам передали по акту приема-передачи, и вдруг - как гром среди ясного неба - застройщик объявляет о своем банкротстве. Банкротят компании только по решению Арбитражного суда, который отстраняет от управления исполнительные органы застройщика и назначает арбитражного управляющего для поиска имущества банкротящейся организации. Понятно, что в такой ситуации арбитражный управляющий не спешит бежать вместе с Вами в Росреестр, чтобы оформить Ваше право собственности на квартиру. Скажу более, Ваша квартира, пока она находится в собственности обанкротившегося застройщика, является лакомым объектом для его дальнейшей продажи и погашения задолженности перед кредиторами. При таких обстоятельствах рекомендую сразу же обращаться в Арбитражный суд, несмотря на то, что Вы - физическое лицо, именно в Арбитражный суд с заявлением о признании за Вами собственности на квартиру, которая до сих пор находится в собственности застройщика. Законные основания для регистрации права собственности на квартиру на свое имя у Вас имеются согласно подпункта 8 статьи 201.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", при этом квартира должна быть Вами полностью оплачена, дом должен быть сдан в эксплуатацию и должен быть подписан акт приема-передачи квартиры. Такие случаи встречались и в моей практике, при тщательной подготовке к судебному процессу удавалось помогать своим доверителям "вытаскивать" из банкротной массы их имущество, которое они уже не думали, что смогут вернуть себе. Некоторые даже пытались таким образом вернуть себе оплаченные при строительстве многоэтажного дома парковочные места, однако, Арбитражный суд не поддержал их в этом стремлении. Тем не менее, считают, что и у них остаются шансы на справедливый пересмотр их исков, ведь их требования можно рассматривать на основании подпункта 8 статьи 201.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", помня об аналогии закона. Хотя, это уже совсем другая история...

   
Адрес: 109147, Москва, ул. Воронцовская, д. 13/14 строение 1.
Тел.:8 (495) 911-24-13
E-mail: mka_liga@rambler.ru, mka-liga@yandex.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Цитрон”